富沃多
和创业者一起成长

只有一个孩子、需要立遗嘱吗?

只有一个孩子、需要立遗嘱吗?

非常确定的告诉你:有必要! 因为你的孩子结婚之后啊,根据民法典规定,婚后继承的财产属于夫妻共同财产,根据这条规定呢,如果一旦孩子他婚后生活不幸福,您的财产是要被分割一半儿的,所以说啊,给孩子写一份遗嘱,写明遗产只给孩子自己本人继承,与配偶无关,是非常有必要的!

只有一个子女,还需要立遗嘱吗?

我2月21发表的短视频《只有一个子女,还需要立遗嘱吗?》,被平台认定为是爆款短视频。看来这个问题,关心和关注的人不少,在普法的同时,引起了广大网友的思考和讨论,达到了短视频的目的。

这期短视频主要是从民法典的继承和婚姻两个角度结合来谈的。从继承的角度来说,分为法定继承和遗嘱继承。在只有一个子女的情况下,结合婚姻状况,又可以分为两种情况。

一、父母百年之后,在继承发生的时候,子女尚未结婚。这个时候子女所继承的财产,根据民法典1063条第1款,可以认定为属于该子女一方的婚前财产。如果该子女在此后结婚并且面临离婚,那么继承所得的财产,不作为夫妻共同财产分割。

二、父母百年之后,在继承发生的时候,子女已经结婚。这个时候子女所继承的财产,根据民法典1062条属于该子女在夫妻婚姻关系存续期间所得的财产,为夫妻共同财产,属于夫妻共同所有,在离婚时应当分割。

针对婚姻关系存续期间,可能存在继承或者受赠的情况,从尊重继承人或者赠与人意思自治的角度,民法典1062条在夫妻共同财产认定上,特意在第4项规定了虽然继承或者受赠的财产原则上属于夫妻共同财产,但是如果存在第1063条第3项规定的情况,则不作为夫妻共同财产处理。

第1063条是关于一方个人财产的认定,第4项规定遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产,属于一方的个人财产。

这就说明如果该子女是通过法定继承获得的财产,则属于夫妻共同财产。如果是通过遗嘱继承,遗嘱里没有明确财产只归该子女一方所有,则也属于夫妻共同财产。在上述两种情况下,该子女离婚的时候,是需要分割的。

同样是通过遗嘱继承,但是遗嘱里明确财产只归该子女一方所有,与其配偶和婚姻状况无关。那么这个财产就属于该子女个人财产,离婚时不予分割。

有些父母想当然地认为自己的财产自然是归自己的子女一人所有,何必还要再明确呢?具体的立法理由大家不用去讨论,明确知悉即可。

三、短视频是从继承和婚姻的角度来说的,单从继承的角度来说,还有一种情况就是在只有一个子女的情况下,父或者母过世,父或者母又没有留下遗嘱,那么父或者母所留的财产,作为遗产就要发生法定继承,由父或者母的法定继承人继承,也即由他或者她的配偶、父母、子女来继承。如果他或者她的父母健在,那么在没有遗嘱的情况下,就会成为该财产的继承人。

至于说遗嘱是否需要公证等等问题,遗嘱不公证也同样具有法律效力,但是遗嘱的形式要件必须要具备。还有遗嘱的保管、执行等等问题。限于篇幅,留待今后再说。

维护婚姻家庭稳定和社会和谐是大家共同的目标,但是法律的相关规定,也有必要知悉,法律就是提前制定好规则,让大家根据个人情况,安排权益和义务,定分止争。并不是你不知道,它就不存在,不适用,无论你知不知道这些规定,它都影响着你和周围的人。这也是普法的价值和意义所在。

版权声明:本站文章及图片来自互联网及其他公众平台,版权归原作者,如有侵权请联系我们删除!
本文链接:https://fowodo.com/62958.html